Кабель цифровой оптический AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m

Код: A0504105
2 663 грн
 
кабель оптический цифровой, 1.5м, TosLink-Toslink, стекловолокно, черный
Читать обзор ⇒ здесь

Кабель цифровой оптический AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m

AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m - когда возникает вопрос «Как может изменить звучание оптоволоконный кабель », ответ пояснить проще, чем в случае с практически любым другим типом кабеля. Если источником света выступает когерентный лазер, испускающий излучение в вакуумную среду, весь световой поток останется прямолинейным и прибудет в точку назначения одновременно. Даже если бы светодиодный источник света в системе Toslink был бы когерентным, световой пучок, входящий в оптоволоконный кабель, рассеивается из-за неидеальности волокна и наличию в нем посторонних примесей. Этот эффект можно измерить как потерю амплитуды, но амплитуда сигнала не является проблемой, поскольку даже измеренная 50% потеря не оказывает влияния на качество звука.

Сложность заключается в том, что рассеянный свет все же проходит по кабелю, но только после удлинения его пути (как отскакивающий от бортов стола шар в бильярде, который докатывается позже). Эта запоздавшая часть сигнала мешает занятому декодированием этой информации компьютеру декодировать ее правильно, или декодировать ее в принципе. Невозможность декодировать сначала проявляется на высоких частотах (не на звуковых частотах, поскольку это одиночный поток цифровой аудиоинформации), поэтому сжатый звуковой диапазон является измеряемым признаком рассеивания света внутри волокна. Кульминация: Чем меньше коэффициент рассеивания волокна, тем меньше искажений можно услышать в итоговом аналоговом аудиосигнале.

В системе Toslink есть другой механизм возникновения серьезных искажений. Волокно имеет относительно большой диаметр (1,0 мм) и светодиодный источник света также относительно велик, из-за чего свет входит в волокно под множеством различных углов. Даже если бы волокно имело идеальную структуру, сигнал распространяется не одновременно, поскольку световые лучи, входящие под разными углами, отличаются длиной пройденного пути и выводятся с различными задержками.

Практически полным решением данной проблемы является использование сотен гораздо более тонких волокон в пучке диаметром 1,0 мм. Так как каждое волокно имеет строго ограниченный угол вхождения светового луча, изменчивость характеристик и коэффициент рассеивания гораздо меньше. Этот эффект закрытой диафрагмы аналогичен тому, как пинхол-камеры может делать фотографии без объектива. Снимок можно сделать, пропуская свет внутрь только в очень ограниченном диапазоне углов, в то время снятия объектива с открытой диафрагмой сделает фотографию невозможной. В многоволоконный оптический кабель попадает меньше света, но тот, который попадает внутрь волокон, выводится с гораздо меньшей временной огибающей.

Таким образом, проблема на самом деле одна – рассеивание светового луча в интервале времени. Для улучшения результатов передачи есть два средства  – уменьшение рассеивания внутри волокна (более качественные полимеры или кварц) и путем фильтрации угла входа светового луча. Как это просто! Слушайте истинно натуральный звук, и наслаждайтесь им, с помощью AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m.

Характеристики AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m

Общие

Тип кабеля:Цифровые оптические
Описание кабеля:цифровой оптический кабель TosLink-Toslink, волокно высокой степени очистки с низким рассеиванием, низкий джиттер (ошибки синхронизации сигнала), прецизионные полированные торцы световода
Область применения:используется для подключения к ресиверу DVD-проигрывателей, соединение Toslink остается распространенным на приставках кабельного телевидения, телевизорах, сабвуферах
Серия:Forest
Страна (Главный офис):США

Внешние

Длина:1,5 м
Цвет внешней оболочки:Чёрный

Разъемы

Тип разъема:TosLink-Toslink
Описание разъема:Toslink вилка - Toslink вилка
Покрытие разъема:золото 24К

Проводник

Материал проводника:стекловолокно
Описание материала:оптоволоконный кабель повышенной прозрачности
Пропускная способность:250 Мегабит/с

Изоляция

Внешняя оболочка:Поливинилхлорид (PVC)
Изоляция проводника (-ов):полиэтилен высокой плотности

Обзор: Кабель оптический Audioquest Forest Optilink обзор

Оптические кабели компании Audioquest из новой серии Forest могут похвастаться продвинутой стекловолоконной конструкцией, обеспечивающей очень малое количество ошибок синхронизации передаваемого сигнала. Предназначенная для качественной цифровой передачи аудио/видеопотока модель Optilink с двумя разъемами типа TosLink-TosLink может стать хорошим вариантом для коммутации современной аппаратуры. Подробнее...

Отзывы о товаре AUDIOQUEST Forest Optilink 1,5m